Top.Mail.Ru
ЛАБОРАТОРИЯ БУДУЩЕГО: АВТОМАТИЗАЦИЯ В ТРЕНДЕ!
04 июля, 2019

С внедрением  инновационной компонентной базы, софтверных решений и  новейших комплексных систем автоматизация аналитических  методик – неотъемлемая часть для современной лаборатории.
Сегодня для эффективного решения задач необходима автоматизированная лаборатория с высокой производительностью, где точность результатов не зависит от человеческого фактора.

Президент Shimadzu Europa г-н Дзиро Такашима в интервью журналу «Лаборатория и производство» рассказал о тенденциях в разви­тии аналитического оборудования и своем видении будущего отрасли.

Г-н Дзиро Такашима отметил, что одной из важнейших задач  центров инноваций Shimadzu является аккумулирование новых идей и реализация совместных проектов с партнерскими организациями по разработке инновационных техноло­гий.
 

На вопрос о концепции лаборатории будущего  г-н Дзиро Такашима ответил: «В будущем значение человече­ского фактора неизбежно уменьшится. Большую роль в этом процессе сыграет внедрение систем искусст­венного интеллекта, которые будут отвечать за анализ и интерпретацию полученных данных. Качество резуль­татов станет стабильным вне зависимости от квали­фикации оператора и будет определяться только воз­можностями используемых приборов. Это особенно важно для крупных клиентов, располагающих десят­ками лабораторий.

Концептуально лаборатория будущего представля­ется как автоматизированный комплекс, в котором все операции - от пробоподготовки до обработки и ана­лиза данных - выполняются без участия человека. Не исключено, что передовые технологии позволят заме­нить целые лаборатории одним автоматическим при­бором. Такие мини-лаборатории могут быть в той или иной степени специализированы и наверняка будут взаимодействовать друг с другом. Конечно, критиче­ским вопросом может стать обеспечение безопасности данных, но развитие соответствующих систем вряд ли отстанет от других технологий, поэтому эту проблему, без сомнения, удастся решить. Насколько реально достижение такого уровня автоматизации? Полагаю, что за этим будущее.»

По материалам журнала «Лаборатория и производство».


ЛАБОРАТОРИЯ БУДУЩЕГО: АВТОМАТИЗАЦИЯ В ТРЕНДЕ!

Заявка на обратный звонок
При заполнении формы Вы даете согласие на обработку персональных данных.